Яндекс.Метрика

Записки Белого Пингвина

29 декабря 2013

[РЕШЕНО] При установки Windows, чёрный экран после перезагрузки



  На днях нужно было поставить винду на ноут и столкнулся с такой задачей:
Загружаюсь с флешки, делаю разметку харда, создаю С:\ диск, форматирую, идёт загрузка установочных файлов, перезагруз.... и чёрный экран, моргающий курсор. Использовал разные утилиты для создания загрузочной флешки, разные версии windows и ХР и Seven, разные SP. На 7-ке только появлялась надпись, что типа ошибка в диске. Если бы я делал это первый раз, то решил, что я делаю, что то не так...
  Ubunutu 10.04 установилась с лёту, так быстро, что успел только чай налить.
Установил GParted через центр приложения, думал может там разберусь в  чем причина... и оказался прав.

  До установки виндос стояла Macbuntu, и в предыдущих постах я писал о том как смонтировать NTFS, чтобы он подхватывался при загрузки системы. Вот эта статья "Linux & NTFS "счастливы вместе"...=)"
Так вот открыв GParted, я сразу обратил внимание на этот самый раздел NTFS и стало ясна причина... в графе "Флаги" этот раздел был помечен как "boot" и все попытки загрузиться с жёсткого диска, приводили к этому разделу, на котором системы то не стоит. Убрав галочки со значения "boot", Хрюша незамедлительно занял своё место на С:\ =).

  Что интересно, я не смог найти решение этой задачи в тырнете... на всех сайтах где я был, вопрос оставался открытым. Возможно есть еще какие нибудь причины, чёрного экрана при установке windows, но я думаю они также будут связаны с разметкой HDD.
  На этом вроде всё, чем хотел поделиться в этом посте. До скорых встреч на просторах тырнета, Успехов Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Popular Posts